Elenco delle Nobil Donne, dei Dignitari e dei Cavalieri in “SONNO”, ovvero tornati alla “Casa del Padre”, successivamente l’anno 2010 fino al 2015.

Questa pagina riporta l’elenco nominativo delle Nobildonne, dei Dignitari e dei Cavalieri che sono stati posti in “sonno” (o defunti) dopo l’anno 2010. Il S.O. è attento alla partecipazione dei Cavalieri alle Cerimonie periodiche ed a tutte le attività, per cui, quanti ad esempio non dovessero rispondere agli inviti, oppure si trasferiscono e non segnalano il nuovo indirizzo o, per tre anni consecutivi, non dovessero versare la quota di tesseramento prevista dal Gran Consiglio, vengono appunto posti in questa condizione che ne sospende tutti i diritti della dignità e del grado pur mantenendo però i diritti di trasmissione agli eventuali eredi della titolarità del titolo. Si vuole anche ricordare che: “…la mancanza di un qualsiasi atto di conferimento od il venir meno dell’originario atto di conferimento, come nel caso di sospensione o revoca dell'atto...” è punita sia dai regolamenti del S.O., (per esempio non può essere utilizzato il titolo sulla carta intestata e sui bigliettini da visita), che dalle norme della Cavalleria e dalla legge (L. 178/1951), e che lo stato di “sonno” rappresenta appunto la sospensione del conferimento.

N.B.: Se il suo nominativo (o di un suo parente prossimo) fosse presente in questo elenco e volesse apportarvi modifiche secondo quanto la Legge prevede, voglia contattare la segreteria per le opportune verifiche delle posizioni attuali.

 

Elenco Cavalieri messi "in sonno" al 2015

 

1   ACCIAIOLI Leopoldo Marina di Pisa (PI)   306   LI NOCE Giuseppe Siracusa (SR)
2   ADAMINI Lorenzo Milano (MI)   307   LIARDO Salvatore Catania (CT)
3   ADAMO Matteo Palermo (PA)   308   LICATA Nunzio Gela (CL)
4   ADAMO Antonio Bacoli (NA)   309   LICORDARI Dora Emilia Scalea (CS)
5   ADINOLFI Giovanni Caserta (CE)   310   LIGAS Giuliano Sinnai (CA)
6   ALAMPI Alfredo Scalea (CS)   311   LIPPOLIS Giuseppe Verona (VR)
7   ALESSANDRIA Antonio Longiano (FO)   312   LOMARTIRE Giovanni Bergamo (BG)
8   ALESSANDRINI Claudio Montegiorgio (AP)   313   LOMBARDO Antonino Cosenza (CS)
9   ALFONSI Lorenzo Maria Gualdo Tadino (PG)   314   LOPEZ Antonella San Giovanni in Fiore (CS)
10   ALIANO Antonio Milano (MI)   315   LORATO Massimiliano Lerici (SP)
11   ALOISE Dante Paola (CS)   316   LUCA' Vincenzo Roccella Ionica (RC)
12   AMATO Antonio Marsala (TP)   317   LUCARELLI Maria Rosa Salerno (SA)
13   AMOROSO Tonino Scalea (CS)   318   LUCIANO Gennaro Napoli (NA)
14   ANASTASIO Pasquale Napoli (NA)   319   LUIGETTI Renato Perugia (PG)
15   ANDENA Livio Settimo Milanese (MI)   320   LUISE Maurizio S. Giorgio a Cremano (NA)
16   ANDREOLI Renzo Milano (MI)   321   LUZIOTTI Fabio Roma (RO)
17   ANNUNZIATA Michele Somma Vesuviana (NA)   322   MACELLARI Aldo Perugia (PG)
18   ANTONETTI Valerio Fondi (LT)   323   MACRI' Giovanni Messina (ME)
19   ARDOINO Enrico Milano (MI)   324   MADLETTNER Franz Bressanone (bz)
20   ARIANO Giancarlo Novi Ligure (AL)   325   MAESTRI Domenica Bologna (BO)
21   ARMANI Renzo Piacenza (PC)   326   MAGLIULO Agostino Pozzuoli (NA)
22   ASSENSO  Alberto Ventotene (LT)   327   MALACARNE Leonardo Ferrara (FE)
23   AURIGO Luciano Sanremo (IM)   328   MAGLIULO Agostino Pozzuoli (NA)
24   BALABIO Ferdinando Torino (TO)   329   MALACARNE Leonardo Ferrara (FE)
25   BALDASSARRA Giuseppe Altamura (BA)   330   MALENA Pasquale Cirò Marina (KR)
26   BALESTRACCI Marco PIOMBINO (LI)   331   MALVICINI Giovanni San Giorgio Piacentino (PC)
27   BAMBARA FILIPPO CAMERATA PICENO (AN)   332   MANCA Raffaele Cagliari (CA)
28   BARAGLI Daniele Firenze (FI)   333   MANGANO Giovanni Palermo (PA)
29   BARBALACE Ferdinando San Ferdinando (RC)   334   MANGONE Matteo Pennabilli (RN)
30   BARBERA Gaspare Marsala (TP)   335   MANNA Vincenzo Troia (FG)
31   BARBERIS Sergio S.Giorgio Canavese (TO)   336   MANZO GIOVANNI GROTTAMINARDA (AV)
32   BARTOLI Enrico Dalmine (BG)   337   MARANDO Romolo Ferruzzano (RC)
33   BARUZZI Sergio Vittorio Roncadelle (BS)   338   MARCATO Franco Robegano di Salzano (VE)
34   BASILE Donato Martina Franca (TA)   339   MARCELLO  RONDINELLA ROMA (RM)
35   BASINI Giovanni Marco Bardi (PR)   340   MARCHETTI Cristiano Lugano di Città di Castello (PG)
36   BASSANELLO Giorgio Dolo (VE)   341   MARCHINA Ilario Gussago (BS)
37   BAVARO Vincenzo Pratola Serra (AV)   342   MARCHIONE Salvatore Giovanni Cagliari (CA)
38   BELLA Cristiano Bussero (MI)   343   MARCOLINA Franco Padova (PD)
39   BELLORA Aldo Samarate (VA)   344   MARIANO Massimiliano T.M. Tricase (LE)
40   BELTRAME Natale Finale Ligure (SV)   345   MARINELLI Sergio Ancona (AN)
41   BELVISI Tommaso Cagliari (CA)   346   MARINO Armando Napoli (NA)
42   BENIN Pier Angelo St. Christophe (AO)   347   MARSELLA Alberto Velletri (RM)
43   BENZI Carlo Acqui Terme (AL)   348   MARSELLA Alberto Velletri (RM)
44   BEOLCHI Guido Milano (MI)   349   MARTINA - DOSI Giovanni Milano (MI)
45   BERARDINELLI Pierino Mondavio (PV)   350   MARTINEZ Francesco Palermo (PA)
46   BERSANO Roberto Mario San Marzano Oliveto (AT)   351   MARTINEZ Giuseppe Sassari (SS)
47   BERSIA Renato Saluzzo (CN)   352   MASONI Bruno Fucecchio (FI)
48   BERTACCINI Alessandro Granarolo dell'Emilia (BO)   353   MASPOLI Massimo Verbania (VB)
49   BERTACCINI Claudio Granarolo dell'Emilia (BO)   354   MASSACCESI Massimo Napoli (NA)
50   BIAMONTI Claudio Aosta (AO)   355   MASTRO MONACO Ilario Angelo Gabriele Gastone Frattocchie di Marino (RM)
51   BIANCO Giuseppe Casal Velino (SA)   356   MATTIAUDA Piero Bardineto (SV)
52   BILLI Anna Maria Colleferro (RM)   357   MAZZA Massimo Vigevano (PV)
53   BISELLI Andrea Marina di Carrara (MS)   358   MAZZA Leonardo Catanzaro (CZ)
54   BOLOGNINI Manolo Roma (RM)   359   MAZZA Domenico Tiriolo (CZ)
55   BONANNO Antonino Corleone (PA)   360   MAZZAMAURO Alfonso Napoli (NA)
56   BONELLO Giuseppe Graglia Santuario (BI)   361   MAZZONI Mauro Firenze (FI)
57   BONGIORNO Giovanni Villapriolo (EN)   362   CHARLES Michael Dominic Mcmonagle LONDON  (U.K.)
58   BONINO Alberto Guglielmo Giorgio Torino (TO)   363   MEGARO Francesco Milano (MI)
59   BONO Massimo Abbadia San Salvatore (SI)   364   MELANI Iorio Prato (PO)
60   BORMIDA Gian Pietro Milano (MI)   365   MELLONI Massimo Bologna (BO)
61   BORRUTO Sandro Reggio Calabria (RC)   366   MENEGACCI Flavio Rivoli (TO)
62   BORTOLOTTI Giorgio Adolfo Cattolica (RN)   367   MENCUCCI Gianluca Foiano della Chiana (AR)
63   BOTTACCHIARI Flaminia Roma (RM)   368   MERISIO Sergio Milano (MI)
64   BOUCHE' Ezio Pompei (NA)   369   MEROLA Antonio Roma (RM)
65   BRACCOLINO Antonio Napoli (NA)   370   MICHELI LUIGI Galatina (LE)
66   BRUNELLO Pietro Marostica Pradipaldo (VI)   371   MICHIELON Egidio Parma (PR)
67   BRUNO Giordano Potenza (PZ)   372   MIGLIACCIO Dario Galatone (LE)
68   BUONPANE Michele Fiuggi (FR)   373   MIGNOLA Francesco Avellino (AV)
69   BUSCAGLIA Vincenzo Sanremo (IM)   374   MISCIOSCIA Francesco Bari (BA)
70   BUSCAINO Ignazio Xita - Trapani (TP)   375   MISERENDINO Paolo Antonio Catania (CT)
71   CACCAMO di Capestrano Demetrio Comm. Dr. Pellaro (RC)   376   MOLLICA Domenico Antonio Bianco (RC)
72   CALAMITA Luigi Milano (MI)   377   MONFRINI Giuseppe Soresina (CR)
73   CAMBRIA Salvatore Barcellona P.G. (ME)   378   MONTALBANO Eugenio Nova Milanese (MI)
74   CAMPEDELLI Giancarlo Verona (VR)   379   MONTELEONE Andrea Palermo (PA)
75   CANDELA Giovanni Carrù (CN)   380   MONTEMURNO Saverio Altamura (BA)
76   CANELLA Sergio Treviso (TV)   381   MORI Pietro Milano (MI)
77   CANNATA Salvatore Filippo S. Stefano Camastra (ME)   382   MORMILE Nunzio Napoli (NA)
78   CAPODANNO Vincenzo Giugliano in Campania (NA)   383   MOSCATO Caterina San Gregorio (RC)
79   CAPPELLETTI Ilario Villa Minozzo (RE)   384   MUCI Antonio Nardò (LE)
80   CAPPONCELLI Rodolfo Napoli (NA)   385   MURATORI Adalberto Roma (RM)
81   CAPUTO Nicola Venezia (VE)   386   MUSCO Massimiliano San Giorgio Morgeto (RC)
82   CARADONNA Giovanni Francesco Milano (MI)   387   MUSSO Carlo Nizza Monferrato (AL)
83   CARBONE Giuseppe Montesarchio (BN)   388   MUSSO Marcello Nizza Monferrato (AT)
84   CARLINO Domenico Pietrapaola Mare (CS)   389   MUZIO Anteo Roma (RM)
85   CAROLLO Carmelo Palermo (PA)   390   NADALIN Bruno Scorzè (VE)
86   CAROPRESE Francesco Foggia (FG)   391   NAPOLI Paolo Roma (RM)
87   CARPINO Salvatore Crotone (KR)   392   NAPPO Giuseppe Cordenons (PN)
88   CARRACCHIA Francesco Palazzolo Acreide (SR)   393   NARDINI Luciano Passo del Cerretto (RE)
89   CARRARA Angelo Narzole (CN)   394   NARGI Giuseppe Castelvetere sul calore (AV)
90   CASALIS Pietro Pinerolo (TO)   395   NICASTRO Salvatore Vittoria (RG)
91   CASARSA Laura Pisa (PI)   396   NICCOLAI Mario Pomarance (PI)
92   CASTELLETTI Rinaldo Cattolica (RN)   397   NICCOLAI Paolo C.R. Pistoia (PT)
93   CASTELLUZZO Vincenzo Cittiglio (VA)   398   NITRO Giancarlo Mortara (PV)
94   CASTI Antonio Settimo San Pietro (CA)   399   NOVIELLI Francesco Saverio Sannicandro di Bari (BA)
95   CASULA Zenobio Casirate d'Adda (BG)   400   NUCCI PAGLIARO Paolo Bologna (BO)
96   CATALDO Vincenzo Napoli (NA)   401   OGNIBENE Ferruccio Povoletto (UD)
97   CATTAFI Biagio Nicola San Pier Niceto (ME)   402   OLIOSI Cesare Castelnuovo del Garda (VR)
98   CATTANEO Angelo Mario Milano (MI)   403   OLIVIERI Roberto Pesaro (PU)
99   CATTANEO Danilo Valleve (BG)   404   ORRICO Sante Cosenza (CS)
100   CAUDULLO Francesco Catania (CT)   405   OTTAIANO Domenico Marano di Napoli (NA)
101   CAVALLO Salvatore Ceglie Messapica (BR)   406   PACIFICI Arnaldo Roma (RM)
102   CECCHI Gino Montesilvano (PE)   407   PALERMO Maria Palermo (PA)
103   CECORO Luigi Castelvolturno (CE)   408   PALLADINO Alfonso Acciaroli (SA)
104   CENERI Francesco S. Benedetto del Tronto (AP)   409   PANNULLO Ciro Roccapiemonte (SA)
105   CERAMI Luigi S. Giovanni Galermo (CT)   410   PANTALEONI Roberto Carlo Pizzighettone (CR)
106   CERAN Liberius Pedaso (AP)   411   PANTERA Enzo Avenza Carrara (MS)
107   CESARINI Claudio Rimini (RN)   412   PAPA Paolo Palermo (PA)
108   CHERUBINI Giuseppe Albinea (RE)   413   PARENTI Roberto Roma (RM)
109   CHERUBINO Cosimo Siderno (RC)   414   PASSALACQUA Giuseppe Marcello Mazara del Vallo (TP)
110   CHIAVELLI Ennio Roma (RM)   415   PASSALACQUA Gioacchino Balestrate (PA)
111   CHIAVELLI Federico Roma (RM)   416   PASSANTE Giuseppe Marano di Napoli (NA)
112   CHINDAMO Domenico Winterthur (Zurigo - ZH)   417   PASSARELLA Emilia Assunta Milano (MI)
113   CHIRONI Graziano Oliena (NU)   418   PASSARIELLO PIETRO ACERRA (NA)
114   CIAMPI Ferdinando Cascina (PI)   419   PATELLA Massimo Salerno (SA)
115   CIANCIARELLI Francesco Martinsicuro (TE)   420   PATELLA Vincenzo San Cipriano Picentino (SA)
116   CIARDI Ivo Cenaia (PI)   421   PATISSO Giuseppe Oria (BR)
117   CIARLA Antonio Chieti (CH)   422   PATTITONI Pietro Luogosanto (SS)
118   CICALE Carmelo Pozzuoli (NA)   423   PATURZO Fulgero Monte San Savino (AR)
119   CICCARDINI ELVIO Treia (MC)   424   PAVONE Fausto Roma (RM)
120   CICU Eliseo Roma (RM)   425   PENTA Mario S. Angelo all'Esca (AV)
121   CINTURA Natale Palermo (PA)   426   PEPE Antonietta Sant'Arsenio (SA)
122   CIOFFI Angelo Ercolano (NA)   427   PERROTTA Salvatore Marano di Napoli (NA)
123   CIOFFI Giuseppe Ercolano (NA)   428   PERUCATTI Giuseppe Napoli (NA)
124   CIOLA Adriano Trento (TN)   429   PETINO Michele Bari (BA)
125   CIONI Alessia Empoli (FI)   430   PETRARULO Pasquale Lavello (PZ)
126   CITARELLA Federico Antonio L. Milano (MI)   431   PIACCI Claudio Campobasso (CB)
127   CIULLO Antonio Castro Marina (LE)   432   PIAGNERI Ivo Livorno (LI)
128   CIVITENGA Marco Vimodrone (MI)   433   PICCINNO Cesare Antonio Milano (MI)
129   CLEMENTE Mario Benevento (BN)   434   PICCIONE Giuseppe San Fermo della Battaglia (CO)
130   COBIANCHI Adriano Bologna (BO)   435   PICCOLO Bartolomeo Casapesenna (CE)
131   COCI Francesco San Giovanni La Punta (CT)   436   PILEGGI Eraldo Lamezia Terme (CZ)
132   CODISPOTI Giuseppe Soverato (CZ)   437   PILLONI Antonello Santadi (CA)
133   COGNOLATO Mauro Milano (MI)   438   PINTUS Giovanni Antonio Piano di Mommio (LU)
134   COLOMBO Luigi Emilio Busto Arsizio (VA)   439   PIOGGIA Giuliano Alba (CN)
135   COLOMBO Antonio Ernesto Morbegno (SO)   440   PIROLLI Aldo Pozzilli (IS)
136   COLOZZI Rosario Roccasecca (FR)   441   PITTARELLI Andrea Roma (RM)
137   COMINI Carlo Roncoferraro (MN)   442   POLI Mario Milano (MI)
138   COMO Piergiorgio Aosta (AO)   443   POLI Aldo Montalto di Castro (VT)
139   CONFUORTI Gerardo Muro Lucano (PZ)   444   POLITANO Giancarlo Aosta (AO)
140   CONTE Francesco Taranto (TA)   445   POLITO Antonio S.Marco dei Cavoti (BN)
141   CONTI Maurizio Colleferro (RM)   446   POMILIO Franco Roma (RM)
142   CONTI Alfredo Alessio Nibionno (LC)   447   PORCARO Benito Enrico Chianche (AV)
143   COPPINI Carlo Alberto Villafranca Tirrena (ME)   448   PORZIO Fabio Cerano (NO)
144   COPPOLA Mario Capri (NA)   449   PRELLA Piergiorgio Pino Torinese (TO)
145   CORBO Francesco Mugnano di Napoli (NA)   450   PROIETTI Giacomo Avezzano (AP)
146   COSCIONE Fabrizio Aprilia (LT)   451   PROVENZANO Angelica Palermo (PA)
147   COSTA Giorgio Riccione (RN)   452   RADOGNA Giuseppe Rutigliano (BA)
148   COSTANTINO Salvatore Catania (CT)   453   RAGNONI Giovanni Sassoferrato (AN)
149   COTENA Vitale Pozzuoli (NA)   454   RANERI Claudio Taormina (ME)
150   CRISPO Marco Napoli (NA)   455   RANICA Angelo S. Pietro d'Argon (BG)
151   CUMBO Gaspare Camastra (AG)   456   RAVAZZOLI Elena Milano (MI)
152   CUONO Montano Acerra (NA)   457   RECCIA Aldo San Cipriano d'Aversa (CE)
153   CURRELI Ernesto Cagliari (CA)   458   REGAZZONI Mauro Olmo al Brembo (BG)
154   CURTIS Claudio S.Martino Valle Caudina (AV)   459   REVIATI Gina Bibbiano (RE)
155   CUSSIGH Pietro Udine (UD)   460   RICCARDI Luigi Roma (RM)
156   DALLE STELLE Gino Vigodarzere (PD)   461   RICCHIUTO Massimo Oria (BR)
157   DALUISO RAGANATI Francesco San Ferdinando di Puglia (FG)   462   RICCI Orlando S. Mauro a Signa (FI)
158   D'AMATO Michele Italo Bari (BA)   463   RIGHI Patrizia Cremona (CR)
159   D'AMORE Aldo S.Giorgio a cremano (NA)   464   RIGO Marco Borgo Valsugana (TN)
160   DANASI Aldo Castelgoffredo (MN)   465   RIMONDINI Renato Bologna (BO)
161   D'ANZIERI Francesco Foggia (FG)   466   RIPONTI Danilo Conegliano (TV)
162   DE BENEDICTIS Berardino Milano (MI)   467   RIVA Andrea Lettere (NA)
163   DE BLASIO Filippo Guardia Sanframondi (BN)   468   RIVIELLO Giacomo Pietro Antonino Campagna (SA)
164   DE FILIPPIS Giuseppe Sandonaci (BR)   469   RIZZO Paolo Cornaredo (MI)
165   DE LUCA Luigi Paola (CS)   470   RIZZOTTO Giorgio Aosta (AO)
166   DE LUCIA Francesco Polvica di Nola (NA)   471   RODELLA Liliana Vicenza (VI)
167   DE MAGISTRIS Assunta Pescara (PE)   472   ROGNINI Mauro Pisa (PI)
168   DE MARCO Valerio Fenis (AO)   473   ROMANI Bruno Casalgrande (RE)
169   DE PALO Francesco Bitonto (BA)   474   ROMANO Ciro Napoli (NA)
170   DE PAOLI ALIGHIERI Massimo Brescia (BS)   475   ROMANO Francesco Roma (RM)
171   DE ROSA Aniello Orlando Roma (RM)   476   ROMANO Salvatore Rapallo (GE)
172   DE STASIO Gaspare Lecce (LE)   477   ROMITA Domenico Bari (BA)
173   DE TOMASI Gualtiero San Macario (VA)   478   ROMMELLI Domenico Torino (TO)
174   DE TULLIO Antonio Bari (BA)   479   ROSATI Valter Marano (PR)
175   DEBIASI Giorgio Cles (TN)   480   ROSIELLO Vito Cardano Al Campo (VA)
176   D'ECCLESIIS Cesare Maria Eugenio Parma (PR)   481   ROSSI Mauro Sezze (LT)
177   DEGIORGI Maria Carla Varazze (SV)   482   ROSSI Vinicio Guidonia M. (RM)
178   DEL CORE Mario Tramonti (SA)   483   ROSSI Stefano Rovigo (RO)
179   DELLA RINA Adriano Fighille Citerna (PG)   484   ROTA Antonello Casorate Sempione (VA)
180   DELLA TORRE Angelo Caravaggio (BG)   485   RUGGIERO Potito Stornarella (FG)
181   DELLO RUSSO Sergio Avellino (AV)   486   RUOCCO Gaetano Napoli (NA)
182   DEMARIA Sergio Casale Monferrato (AL)   487   RUSSO Annunziata Brescia (BS)
183   DESIATO Lorenzo Somma Vesuviana (NA)   488   RUSSO Mario Policoro (MT)
184   DESSY Gabriella Milano (MI)   489   RUSSO Domenico Matera (MT)
185   DI BRIZZI Giovambattista Sassano (SA)   490   SACERDOTE Gianfranco Milano (MI)
186   DI CAPRIO Lorenzo Alife (CE)   491   SAFFIOTI Vincenzo Bovalino (RC)
187   DI GENNARO Sergio Formia (LT)   492   SAGINARIO Michele Benevento (BN)
188   DI GENNARO Vincenzo Napoli (NA)   493   SALA Calogero Burgio (AG)
189   DI GIOIA Zefferino Cassina de' Pecchi (MI)   494   SANTAMBROGIO Alberto Meda (MI)
190   DI LORENZO Gabriele Palermo (PA)   495   SARDO Pier Mario Sassari (SS)
191   DI MAIO Nicola Mariglianella (NA)   496   SCAGLIUSI Modesto Polignano a Mare (BA)
192   DI MARCO Arturo Sessa Aurunca (CE)   497   SCARABATTOLI Giuseppe Perugia (PG)
193   DI MASSIMO Luigi Moscufo (PE)   498   SCARAMUZZA Giovanni Manerbio (BS)
194   DI VINCENZO Nicolò Camastra (AG)   499   SCARCIA Damiano Calimera (LE)
195   DIANI Maurizio Voghera (PV)   500   SCARRICA Romano Emilio Milano (MI)
196   DIOLOSA' Pietro Adrano (CT)   501   SCAVONE Michele Antonio Nicotera (VV)
197   DIRIDONI CORRADINO Alessandra Aosta (AO)   502   SCAVONE Felice Ruoti (PZ)
198   DOMANICO Remo Nus (AO)   503   SCHENA Attilia Farra di Soligo (TV)
199   DONZELLI Renato Cesano Boscone (MI)   504   SCHIAVO Luigi Costabissara (VI)
200   DOSSI Fabio Torino (TO)   505   SCHIRO' FRANCESCO PALERMO (PA)
201   DREXL Rainer Anton Toirano (SV)   506   SCIABBICA Giuseppe Palermo (PA)
202   DURANTI Gian Carlo M. Cremona (CR)   507   SCIANNAMEO Paolo Terni (TR)
203   ELIA Emilio Bianchi (CS)   508   SCIORTINO GIULIANO Giuseppe Montelepre (PA)
204   ELIA Pancrazio Rende (CS)   509   SCIROCCO Francesco Gioiosa Marea (ME)
205   FALSETTI Achille Rende (CS)   510   SCISCIONE Gianfranco Terracina (LT)
206   FANCONI Aldo Brescia (BS)   511   SCOROLLI Lucia Bologna (BO)
207   FANTI Fabio Conegliano (TV)   512   SCUTARI Raffaele Modena (MO)
208   FARALLI Mino Marino Arezzo (AR)   513   SEBIS Antonio Pirri (CA)
209   FARISATO Giancarlo Selvazzano Dentro (PD)   514   SELIS Salvatore Paolo Bomarzo (VT)
210   FARRIS Sergio Sassari (SS)   515   SERRANO Sergio Milano (MI)
211   FASCILLA Vito Milano (MI)   516   SETTIMI Francesco Terni (TR)
212   FASTELLI Fernando Chianciano (SI)   517   SGHERBINI Claudio Como (CO)
213   FATTOREL Camillo Conegliano (TV)   518   SIGNORELLI Claudio Milano (MI)
214   FAVELLI Fabio Campi Bisenzio (FI)   519   SILENZI Lorenzo Civitanova Marche (MC)
215   FAVERO Remo Grantorto (PD)   520   SIMONE Umberto Massafra (TA)
216   FEOLA Giuseppe Somma Vesuviana (NA)   521   SIMONE Mauro Bisceglie (BA)
217   FEROTI Nicola Palermo (PA)   522   SIMONELLI Angela Grosseto (GR)
218   FERRAIOLI Franco Marotta di Fano (PU)   523   SIMONETTI Claudio Gavignano Sabino (RI)
219   FERRANDINA Giovanni Altamura (BA)   524   SIRENI Walter Bucine (AR)
220   FERRARI VINCENZO APRILIA (LT)   525   SIRONI Luigi Ronco Briantino (MI)
221   FILIPPI Francesco Norcia (PG)   526   SIVORI Mario Gattorna (GE)
222   FIORENTINO Giovanni Bitritto (BA)   527   SOLOPERTO Benito Sava (TA)
223   FIORINI Aurora S.Giorgio Mantovano (MN)   528   SOPETTO Lorena Sanremo (IM)
224   FIORUCCI Velleda Castel Rigone (PG)   529   SORBO Walter Giuseppe Palermo (PA)
225   FIRULLI Rosa Marina di Ginosa (TA)   530   SOTGIU Daniele Genova (GE)
226   FITTIPALDI Antonio Episcopia (PZ)   531   SOTTILE Santo Malfa (ME)
227   FOGLIETTO Augusto Mottalciata (BI)   532   SPANO' Giacomo Palermo (PA)
228   FOLCI Emilia Milano (MI)   533   SPATOLA Giuseppe Carmelo Rosolini (SR)
229   FONSI Alfonso Colle Monfortani (RM)   534   SPEZIGA Alberto Modugno (BA)
230   FORMAGGI  Roberto Sgurgola (FR)   535   SPITALIERI Nunzio San Giovanni la Punta (CT)
231   FORONI Fabio Basiglio (MI)   536   SQUATRITI Alessandro Roma (RM)
232   FRANCESCONI Loredano Massarosa (LU)   537   STAMEGNA Enelio Itri (LT)
233   FRANCESE Alfredo Brebbia (VA)   538   STAMEGNA Fulvio Itri (LT)
234   FRANCHI Paolo Olmo di Martellago (VE)   539   STRANGIO Giovanni Siderno Marina (RC)
235   FRESIA Aldo Torino (TO)   540   STROPPA Luciano Fabriano (AN)
236   FURCI Saverio Paravati di Mileto (VV)   541   SURIANO  GIUSEPPE AMANTEA (CS)
237   GAGGELLI Mario Gambassi Terme (FI)   542   TACCINI Arrigo Palermo (PA)
238   GALAVOTTI Fabrizio Biella (BI)   543   TADDEI Cesare Terni (TR)
239   GALLO Fabio Genova (GE)   544   TALARICO Francesco Carlopoli (CZ)
240   GALVAGNO Eugenio Messina (ME)   545   TARTAGLIA Antonio Colliano (SA)
241   GARGANO Maurizio Napoli (NA)   546   TARTARI Pietro Conegliano (TV)
242   GASTALDI Teresa Assunta Valle S.Bartolomeo (AL)   547   TARTARO Giambattista Pontoglio (BS)
243   GATTO Cosimo Damiano Marina di Ginosa (TA)   548   TASSI Emanuele Castiglione del Lago (PG)
244   GEGO Duilio Catania (CT)   549   TATULLO Luigi Antonio Cesano Boscone (MI)
245   GEMMELLARO Antonino Nicolosi (CT)   550   TEDESCHI Stefano Bologna (BO)
246   GENTILI Rodolfo Macerata (MC)   551   TEMPESTA Francesco Randazzo (CT)
247   GHISLANDI Giuseppe Treviolo (BG)   552   TESSER Renzo Conegliano (TV)
248   GIACOMELLI Dino S.Maria di Sala (VE)   553   THEKKEKARA Jacob Buttapietra (VR)
249   GIACOMA ROPOLO Pietro Castellamonte (TO)   554   TIBALDO Luca Nogara (VR)
250   GIANFRANCESCO Pietro Baia e Latina (CE)   555   TIMPONE Nicola Lagonegro (PZ)
251   GIANNONE Michele Castiglione della Pescaia (GR)   556   TINELLI Giovanni Piacenza (PC)
252   GIARDINO Tommaso Padenghe sul Garda (BS)   557   TIOZZO Giorgio Mira (VE)
253   GIOIA Attilio Porto Empedocle (AG)   558   TOLLARDO Renzo Cucciago  (CO)
254   GIORGIO Antonino Trapani (TP)   559   TOMAIUOLO Michele Avellino (AV)
255   GIOVANNINI Silvano Roma (RM)   560   TOMASELLO Giovanni Palermo (PA)
256   GIRELLI Corrado Carpenedolo (BS)   561   TONDINI Ines Madonna dell'Albero (RA)
257   GIRETTI Francesco S.Giorgio Jonico (TA)   562   TOSTO Stefano Cariati (CS)
258   GIRIBONE Giorgio Torino (TO)   563   TRABUCCHI Giorgio Milano (MI)
259   GIUDICE Andrea Roma (RM)   564   TRAININI Graziano Roncadelle (BS)
260   GIUFFREDI Livio Paride Genova (GE)   565   TRAMONTANA Domenico Palermo (PA)
261   GIULIANI Maurizio Bolzano (BZ)   566   TREVISAN Roberto Este (PD)
262   GIUFFREDI Livio Paride Genova (GE)   567   TREVISAN Alessandro Fiumicino (RM)
263   GIULIANI Maurizio Bolzano (BZ)   568   TREVISANUTTO Mario Torino (TO)
264   GOBBETTI Franco Verona (VR)   569   TRIPODI Paola Reggio Calabria (RC)
265   GOBBO Alberto San Donà di Piave (VE)   570   TRIPPA Nicola Fiumicino (RM)
266   GRAZIANO Salvatore Caserta (CE)   571   TRUCCHIA Pierluca Montefano (MC)
267   GRECO Clemente Enrico Bari (BA)   572   TRUCCO Augusto Roma (RM)
268   GRECO Barone di Valdina Claudio Palermo (PA)   573   TUCCI Domenico Avellino (AV)
269   GRECO LUCCHINA Pietro S.Stefano Quisquina (AG)   574   UDALI Vittorio Gabriele Aosta (AO)
270   GRIGNANI Enrico Milano (MI)   575   URBANO Antonio Castrocielo Pontecorno (FR)
271   GUARDANI Fernando Roma (RM)   576   VALLEFUOCO Nicola Agropoli (SA)
272   GUARNASCHELLI Giuseppe Portalbera (PV)   577   VALLETTA Domenico San Pietro Vernotico (BR)
273   GUERRASIO Stefano Monza (MI)   578   VALSECCHI Gian Franco Pontida (BG)
274   GUIDA Luigi Vignacastrisi (LE)   579   VARANO Salvatore Borgia (CZ)
275   GUIDI Flavio Ancona (AN)   580   VARDARO Umberto Roma (RM)
276   GUIDI Mauro Uta (CA)   581   VECCHI Marco Bologna (BO)
277   HANNY Alfons Naturno (BZ)   582   VENTURELLI Gian Luca Padenghe (BS)
278   IADONISI Giuseppe Napoli (NA)   583   VENTURO Cesare Montalto Uffugo (CS)
279   IANNECE Domenico Gerardo Cambiano (TO)   584   VESCOVINI Rino Parma (PR)
280   IANNOZZI Antonio Roma (RM)   585   VICARIO Nazzareno Velletri (RM)
281   IASEVOLI Andrea Roma (RM)   586   VICOMANDI Ivo Tolentino (MC)
282   IERO Demetrio Paolo Franceso Firenze (FI)   587   VIGLIOTTI Antonio Rotondi (AV)
283   ILARI Roberto Montegiorgio (AP)   588   VILLANI Augusto Angelo Cinisello Balsamo (MI)
284   IMPAGLIAZZO Andrea Ischia (NA)   589   VINCI Elio Francesco Mammola (RC)
285   IMPERIO Ernesto Matera (MT)   590   VINCI Nicodemo Mammola (RC)
286   INTURRI Natale Avola (SR)   591   VINCIONI Sergio Terni (TR)
287   IONA Francesco Crotone (KR)   592   VITALI Paolo Macerata (MC)
288   IPPOLITO Salvatore Genova (GE)   593   VITTORIA Donato Pieve Emanuele (MI)
289   IUORIO Romeo Mario Salerno (SA)   594   WALDNER Franz Bolzano (BZ)
290   IZZINOSA Vito Taranto (TA)   595   WELKE Giuseppe S. Benedetto del Tronto (AP)
291   JOB Albino Cunevo (TN)   596   WOLF Enrico Roma (RM)
292   KEITA Kalilou Roma (RM)   597   ZACCARDI Carlo Bologna (BO)
293   LA DELFA Vincenzo Paternò (CT)   598   ZAGARIA Ivan Roma (RM)
294   LAFACE Umberto Melito Porto Salvo (RC)   599   ZAGO Enrico Padova (PD)
295   LAMANNA Michele Putignano (BA)   600   ZAMMARANO Luigi Foggia (FG)
296   LANDINI Andrea Castelnovo Sotto (RE)   601   ZANABONI Carlo Bresso (MI)
297   LATRONICO Nicola Ferrandina (MT)   602   ZANARDI Gian Paolo Bologna (BO)
298   LATTANZI Giuseppe Corridonia (MC)   603   ZANARDI Ubaldo Bologna (BO)
299   LAZZERI Maria Grazia Pisa (PI)   604   ZANELLI Pietro Marina di Ginova (TA)
300   LECCA Stefano Ponzano Veneto (TV)   605   ZANNELLA Miriana Terracina (LT)
301   LELI Ubaldo NewYork USA (NY)   606   ZERBEA in DI CARLO Maria Simina Sulmona (AQ)
302   LEONE Giuseppe Renato Sesto San Giovanni (MI)   607   ZIPPONI Antonio Bressanone (BZ)
303   LEONETTI Eliseo Roma (RM)   608   ZITO Salvatore Canegrate (MI)
304   LEONI ELISEO Cave (RM)   609   ZOPPELLARO Gianfranco Cameri (NO)
305   LEOTTA Francesco Satriano (CZ)   610   ZUCCHINI Fausto Borgiallo (TO)

Nostre Presenze

Sito Ufficiale del Sovrano Ordine di San Giovanni di Gerusalemme,  Sovereign Order of Saint John of Jerusalem - Official Site 

Donazioni PayPal

Skype

Skype Me™!

 

 

 

 

 

Capitolo XI° - 2017 Buenos Aires

Sbandieratori - SOSJJ

 

 

Italian English French German Portuguese Russian Spanish

Utenti on line

Abbiamo 86 visitatori e nessun utente online

Pagina Facebook

Accesso Utenti

Link